Мошенничество при продаже дизельного топлива – топ 3 уловок

Просмотров: 1168

Мошенничество при продаже дизельного топлива: ТОП-3 уловок

По статистике, наибольшее число случаев мошенничества в нашей стране регистрируется в сфере продаж нефтепродуктов. Примечательно, что основная угроза чаще всего исходит вовсе не от производителя, а от посредников, которые занимаются продажей горюче-смазочных материалов. Виновниками могут оказаться сотрудники любого звена. Однако, как правило, недобросовестными оказываются лица, имеющие непосредственный доступ к топливу, а именно, заправщики и водители. Как мошенники обманывают покупателей и можно ли избежать финансовых потерь? Сегодня мы расскажем Вам об этом.

Недолив дизельного топлива: нестареющая классика

Все, кто родился во времена СССР, знают, что на автозаправочных станциях недолив является распространенным явлением. Особой борьбы с этим видом мошенничества тогда не велось, ведь стоимость дизельного топлива была ничтожной. В наши дни, когда выросло не только качество, но и цена горючего, недолив наносит серьезный финансовый урон покупателю. В особенности, если речь идет об оптовых покупках.

Махинации с топливом, которого нет

Конечно же, Вы слышали о таком мошенничестве, как продажа несуществующего товара. Такой вид обмана активно используется интернет-злоумышленниками, которые требуют частичную или полную оплату за продукцию до ее отправки. Точно так же мошенники продают и дизельное топливо. Потенциальных «покупателей» аферисты привлекают очень низкой стоимостью, которую поясняют самыми разнообразными причинами (глобальной распродажей, ликвидацией компании, небывалой акцией и т.д.). Примечательно, что по запросу от покупателя продавцы готовы предоставить сертификаты и свидетельства, подтверждающие наличие топлива и его качество.

Безусловно, все гарантии и аргументы – обычная фальшивка. Стоит отметить, что люди, занимающиеся подобными махинациями, являются хорошими психологами. Они обладают даром убеждения и умело используют эффект неожиданности. Как только Вы проявите хотя бы незначительный интерес к предложению, будьте уверены, злоумышленник приложит максимум усилий для того, чтобы довести начатое дело до конца. Сразу после получения денежных средств мошенник пропадает. Отыскать таких аферистов и вернуть по сути украденные средства, практически невозможно.

Продажа низкокачественного топлива

На рынке присутствует дизельное топливо, как высокого, так и низкого качества. Так, для заправки дизельного транспорта традиционно используется горючее лучших сортов. В судовой технике и для отопления можно применять более доступное топливо, так как водный транспорт, котлы и генераторы менее требовательны к его качеству. К сожалению, подобное разнообразие имеет не только плюсы, но и минусы.

Несколько рекомендаций по проверке ДТ

Купить качественное дизельное топливо Вы сможете в ТК «Нефть-Ресурс». Звоните, мы гарантируем честную продажу горючего с доставкой по доступной цене!

Печать